L'équipe
Direction générale
Pôle support
Administration-production
Coordinatrice pôle support administration - Administratrice : Céline Bernard - 02 51 84 38 93
Communication
Coordinatrice pôle support communication - Responsable de la communication, production des événementiels : Nadège Brossard - 02 51 84 38 90
Chargée de communication et production des événementiels : Raphaëlle Chasle - 02 51 84 39 02
Chargée d’accueil, logistique et planification : Delphine Desbois - 02 51 84 39 06
Pôle Vivre avec les artistes
Responsable musique et actions de pratique amateur : Ludovic Rétif - 02 51 84 38 96
Responsable artistes allocataires du RSA : Jérôme Soulié - 02 51 84 39 04
Pôle S'épanouir avec la musique et la danse
Coordinatrice du pôle - Responsable Musique au collège et action culturelle : Jenny De Almeida - 02 51 84 39 05
Responsable de l’éducation artistique et culturelle en danse : Nathalie Rinaldi - 02 51 84 38 92
Responsable musique à l’école et médiation sociale (Ehpad et assimilés) : Barberine Blaise - 02 51 84 39 03
Intervenants en milieu scolaire :
Danse : Laura ABAD RAMOS, Isabelle BICHARD, Aurélie BURGEOT GOBÉ, Sara CLERINO, Albane DESPRES, Marie EVANO MONVOISIN, Peggy FILLOUX, Clémence FULMINET, Nathalie LE GUEN, Nina MIGEON, Vanessa MORISSON, Julie OLLIVIER, Manon ROBIN, Caroline RORTAIS, Pascaline VINCELOT
Musique : Mélanie LAUNAY, Tiphaine PHILIPPON, Sara POCREAU, Pascal PORNET, Nicolas STEVENIN, Marie TALLEC, Marion TAUPIN DUPONT, Marine UZUREAU, Vincent VACCARO, Anne VIGNEAU
Pôle Cultiver la ressource
Coordinateur du pôle - Responsable de la ressource et de l’informatique : Bertrand Jannot - 02 51 84 38 91
Responsable ressource enseignement artistique, formation professionnelle et pratique amateur : Thibaut Krzewina - 02 51 84 38 89
Chargée d'appui au Pôle Cultiver la ressource: Magalie Meriau - 02 51 84 39 01
Gouvernance
Membres du Conseil d'administration
8 Conseiller(e)s départementaux(ales) (membres de droit) :
Mme Fanny SALLE
Mme Dominique POIROUT
Mme Claire TRAMIER
M. Jérôme ALEMANY
Mme Louise PAHUN
Mme Cécile BIR
M. Erwan BOUVAIS
Mme Agnès PARAGOT
2 représentants de l’Etat (membres de droit) à titre consultatif :
M. le Préfet de Loire-Atlantique ou son représentant à la DRAC, des Pays de la Loire : M. René PHALIPPOU, Directeur régional adjoint de la DRAC
Mme Patricia GALEAZZI, Directrice académique des Services de l’Education Nationale de la Loire-Atlantique - DSDEN
5 représentants des communes adhérentes (membres actifs) :
Nort-sur-Erdre (Mme Christine LE RIBOTER, Adjointe à la culture et tourisme)
Montoir-de-Bretagne (Mme Isabelle LE CLANCHE, Adjointe à la culture, tourisme et communication)
Orvault (Mme Armelle CHABIRAND, Adjointe à la culture)
Les Sorinières (M. Bruno CAILLETEAU, Adjoint délégué à la culture et au dialogue citoyen)
Communauté de communes Erdre et Gesvres (Mme Isabelle PROVOST, vice-présidente)
5 membres qualifiés
M. Michel MONNIER
M. François GABORY
M. Patrick GERMAIN-THOMAS
M. Christophe MADELINE
Mme Anne MEIGNEN
|